Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
1 мая 2014
Заседание экспертного совета по молодежной политике
Заседание экспертного совета по молодежной политике
       29 апреля состоялось очередное заседание экспертного совета по молодежной политике при парламентском комитете по образованию, культуре, спорту и молодежной политике. Члены экспертного совета рассмотрели ряд вопросов, относящихся к совершенствованию молодежной политики в республике. Напомним, что членом экспертного совета так же является Диана Валеева – руководитель Российского Союза Молодёжи в Башкортостане. 

      В частности, был рассмотрен вопрос о волонтерском движении в республике, опыте его деятельности и перспективах развития. Участники заседания отметили, что волонтеры активно участвовали в проведении ряда спортивных мероприятий, проведенных в Уфе – молодежном чемпионате мира по хоккею, международных детских играх и т.д. Кроме этого, волонтеры, значительную часть которых составляет молодежь, систематически участвуют в осуществляемых экологических и социальных проектах, таких как уборка мусора в парках и прибрежной зоне, акции в детских домах и интернатах для детей-инвалидов. Была отмечена необходимость создания республиканского волонтерского центра, объединяющего все существующие организации и координирующего их деятельность. 

      Член Совета БРО «Опора России» Николай Арбузов выступил с сообщением о развитии молодежного предпринимательства в республике. Он сообщил о том, что в республике 450 тыс. человек заняты в сфере малого и среднего бизнеса, определенную часть их составляет молодежь. Созданы бизнес-инкубаторы, технопарки, действуют программы помощи молодежному бизнесу, но эффективность этой деятельности пока недостаточна. Члены совета пришли к выводу о необходимости более широкого обучения молодежи основам предпринимательской деятельности.
   
      Член Молодежной общественной палаты при Госсобрании Ратмир Мавлиев рассказал о текущем состоянии нормативно-правовой базы развития молодежных жилищно-строительных кооперативов. Существуют проблемы с выделением земли для строительства. С подобными трудностями сталкиваются кооперативы, образуемые и в других регионах страны. Сейчас в 46 субъектах России начаты 94 проекта, в которые вовлечены более 12 тыс. человек. Но требуется дальнейшее совершенствование правового поля их деятельности.
Вступай в РСМ!