Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
16 августа 2013
Участник ШОС - Китай
        Китай относится к наиболее древним цивилизациям, которая вобрала в себя большое число государств и культур в течение 4 тысяч лет. Гражданская война в Китае привела к фактическому разделению этого региона на два государства. Это — Китайская Народная республика (КНР), которая занимает территорию материкового Китая, и Республика Китай, которая контролирует остров Тайвань и прилежащие к нему острова. 

     Китай — родина многих изобретений, которые изменили судьбу человечества. Среди них —Четыре великих изобретения: бумага, компас, порох и книгопечатание. 

     Лифт Байлонг – самый высокий свободнодвигающийся лифт в мире. Находится в Китае в провинции Хунань и поднимает туристов на высоту 360 метров – на смотровую площадку одной из вершин живописных скалистых гор. 

     Одна из самых густонаселенных стран. Каждый пятый человек в мире – китаец.

     Бои сверчков – одно из самых популярных развлечений Китая. Многие дети содержат сверчков в качестве домашних питомцев.

     Самое популярное хобби жителей «Поднебесной» – коллекционирование марок. 

      В отличие от европейских стран, цвет траура в Китае не черный, а белый. Цвет счастья и праздника в Китае – красный. 

      Китай – родина мороженого. В Европу рецепт «холодного» десерта попал вместе с рецептом лапши благодаря Марко Поло. Первое мороженое изготавливали из смеси молока и снега. 

     Самый важный праздник в Китае – китайский Новый Год или Лунный Новый Год. Китайцы считают, что в этот день каждый житель планеты становится на один год старше, потому праздник считается днем рождения всех людей. 

     Ли и Ванг — самые распространенные фамилии в Китае, а всего их чуть больше 3000. Но стоит заметить, что около 80% населения уложились, лишь в сотню фамилий. 

      Китайцы постоянно нарушают правила дорожного движения, поэтому у них и самая высокая смертность на дорогах. 

      На сегодняшний день Китай является мощной спортивной державой, каждый год правительство на спорт тратит больше 500 миллионов долларов, а победителям на олимпиаде дарит килограмм чистого золота и внушительную сумму денег. 

      Главная достопримечательность Китая - это Великая Китайская стена, самое длинное оборонительное сооружение в мире и грандиозный памятник культуры. 

      Большую роль в китайской мифологии играют четыре животных: тигр, дракон, черепаха и феникс. 

      В Китае статус женщины соотносится с косами на голове. Незамужняя девушка носит две косы, замужняя – одну. 

      Китайцы народ очень трудолюбивый, у них нет отпусков, и даже нету слова передающего смысл слова отпуск в русском языке. Есть только что-то подобное английскому «Hollyday». Отдыхают одну неделю в октябре, в честь основания КНР, и одну неделю в феврале, в честь китайского нового года. 

      Китайские города: 

      Чунцин находится на берегу главной речной артерии государства — Янцзы. Население города превышает отметку в 28 млн. Мегаполис является промышленным центром. Примерно 30% готовой продукции экспортируется на запад. 

     Вторым по численности является Шанхай, этот морской и речной порт считается самым большим во всем мире. Кроме того, именно здесь была создана ныне правящая партия.Город становится новым культурным и историческим центром. Знаменитая телебашня «Жемчужина Востока» – это первый китайский небоскреб, своеобразная народная площадь, которую еще называют городскими «зелеными легкими». Есть и много других мест, в которых переплетается разнообразная архитектура китайского стиля с европейским, – все вместе составляет великолепную картину Шанхая. 

      Пекин населяет почти 20 млн. китайцев и иностранцев. Статус столицы в 1421 году город получил при династии Мин. В 1912 году, когда образовалась Китайская Народная Республика, Пекин сохранил свое положение. В Пекине больше семи тысяч культурных памятников. Некоторые достопримечательности входят в Список всемирного культурного наследия, который принадлежит ЮНЕСКО. Это музей Гугун, Великая Китайская стена, которая является своеобразным символом страны, а также район, где была стоянка пекинского синантропа. Более двухсот культурных и исторических объектов открыты для свободного посещения иностранными туристами. В их число входят: крупнейший в мире Запретный город императоров, пейзажный район Лунцинся, парк Юаньминъюань, ламаистский храм Юнхэгун, пещеры Шихуадун, горы Сяншань, монастырь Таньчжэсы. 

      Гонконг находится на юго-востоке Китая около Южно-Китайского моря и близ устья реки Дунцзян. Сейчас Гонконг привлекает особое внимание туристов. И это не удивительно, ведь Гонконг – не совсем обычная страна, которая восхищает практически нетронутой природой и в то же время – обилием небоскребов. Она удивляет и огромным количеством людей, и бесконечным потоком автомобилей, и многочисленными неоновыми вывесками. Это настоящий рай для поклонников ночного образа жизни, а шоппинг в Гонконге порождает легенды. Удивительно низкие цены местных магазинов, обилие бесчисленных клубов, баров, ресторанов и дискотек, которые круглосуточно доступны для посещения – все это Гонконг.
Вступай в РСМ!