Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
25 августа 2014
Образовательный форум «Я-гражданин 2014» прошел в республике Башкортостан
         С 20 по 23 августа в Башкортостане прошел образовательный форум «Я-гражданин 2014». В прошлом году проект по этому форума стал грантовым призером конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи». В Белебеевском районе Башкирии на базе лагеря «Чайка» собрались активисты общественных организаций, представители молодежных движений, школьники и студенты республики - всего около 350 участников. Образовательная программа состояла из лекций и мастер-классов по следующим направлениям:
 - «Молодежное предпринимательство», 
 - «Общественный контроль»,
 - «Молодежный парламентаризм», 
 - «Я — доброволец», 
 - «Я выбираю спорт», 
 - «Арт-квадрат»,
 - «Инфопоток»,
 - «Духовные основы». 
  
        Кроме того, проходили общие лекции для всех направлений. Вводную лекцию провел Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Толкачев Константин Борисович. Он рассказал свое видение на современную политическую ситуацию и ответил на вопросы участников, которых интересовали в основном проблемы трудоустройства молодежи и война в Украине. 

       Бизнес-тренера Бари Алибосова мл. ребята выделили как самого яркого спикера форума. Он провел интерактивный мастер-класс по теме: «Духовные скрепы российского предпринимательства: от экономических санкций к новым возможностям и перспективам». На примерах рассказал, как может взаимодействовать бизнес и общественные организации сегодня. 
 
      Форум посетил исполняющий обязанности Президента Республики Башкортостан Рустем Хамитов, он отметил:
     - Власть ведет себя как бюрократизированная структура, которая иногда что-то делает для молодых, но в целом занята своими ежедневными проблемами. Вы должны подсказать, что нужно изменить во взаимоотношениях власти с молодежными движениями и организациями. Что главное нужно привнести в эти отношения. Можно ли их изменить вообще? Или это невозможно. Я вспоминаю свою молодость. Тогда все было заформализовано. Были структуры, объединяющие молодых ребят – пионерские, комсомольские. Сейчас у вас и степеней свободы больше и вы себя ощущаете по-другому.

     Делегат Союза демократической молодежи Башкортостана, Амир Хайретдинов, поделился своими впечатлениями: 
    - Я выбрал направление «Я-доброволец», потому что мне интересно ездить по разными мероприятиям не только в качестве участника, но и волонтера или организатора. Здесь я узнал основы волонтерской деятельности в нашей стране, пообщался с ребятами, которые работали на крупных международных событиях. На одном из занятий коуч-тренер провел несколько психологических игр на формирование четких целей, поэтому мне есть над чем подумать перед началом учебного года. 

    Для справки: Форум «Я-гражданин 2014» прошел при поддержке Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Башкортостанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», Башкортостанского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Фонда Социальных программ и гражданских инициатив, Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан.
Вступай в РСМ!