Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
19 августа 2013
Участник ШОС - Таджикистан
            Официальное название Республика Таджикистан.
  
           Таджикистан богат природными ресурсами, но так как 93 % территории республики занимают горы, их добыча затруднена слабо развитой инфраструктурой. 

            Таджикистан - самая маленькая страна Центральной Азии, расположена в юго-восточной ее части.  

            Является высокогорной страной и представляет немалый интерес для альпинистов. Именно здесь находятся такие высочайшие вершины Памира, как пик Сомони (Коммунизма) – 7495 м, пик Корженевской – 7105 м и самый большой в мире ледник долинного типа – ледник Федченко. 

            Куляб – один из древнейших городов Центральной Азии, расположенный на юге Таджикистана, город Куляб в 2006 году отметил свой юбилей 2700-летие, который стал знаменательным событием для страны. 
  
            Многие молодожены впервые знакомятся друг с другом на свадьбе. Практика заключения подобных браков противоречит таджикским законам, однако она широко распространена во многих регионах страны, особенно в деревнях. 

          Трапезничают таджики, сидя на суфе, вокруг низкого стола - дастархана. Обед начинается с чая. Пьют чай только из пиал, которые подают на подносах. атем в больших пиалах подают суп, а на больших круглых блюдах - вторые блюда.

          Особое место даже не в кулинарии, а в таджикской культуре вообще являются пловы. Фирменный плов по-таджикски – это угро-плов. 

          Очень многие местные жители стремятся учить русский язык, в классы с углублённым изучением русского набирают по 50 детей.
 
          Согласно закона об образовании, преподавателям, студентам и школьникам запрещено пользоваться мобильными телефонами и даже иметь их при себе, ибо они отвлекают от учебного процесса. 

         Запрещено проведение выпускных вечеров. 

         Учителям и преподавателям вузов запрещено иметь золотые зубы. Отпускать бороду имеет право только преподаватель, который достиг 50-летнего возраста, при этом борода не может быть длиннее 3 см. 

        На территории современного Таджикистана расположены древние города Пенджикент, Ходжент, Ура-Тюбе. Пенджикент являлся одним из самых развитых городов в древней Центральной Азии. Архитектурные памятники цивилизации Согдиан являются настоящими шедеврами. Архитектурная композиция дворцов и храмов Пенджикента уникальна и не имеет аналогов ни в Средней Азии, ни в других странах Востока.
Вступай в РСМ!