Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
26 февраля 2014
РСМ подготовит 500 волонтеров на саммит стран ШОС и БРИКС
РСМ подготовит 500 волонтеров на саммит стран ШОС и БРИКС
        Саммит стран ШОС и БРИКС 2015 года – одно из самых обсуждаемых предстоящих событий для нашей республики. В городе Уфе активно ведется подготовка к предстоящим мероприятиям: стоятся новые гостиницы, реконструируется аэропорт и дороги. Одно из направлений, которое требует основательной работы, это подготовка волонтеров. 

       Данный вопрос стал ключевым на совете ректоров высших учебных заведений республики, который состоялся в феврале в УГАТУ. Для проведения саммита необходимо привлечь до 500 волонтеров со знанием английского и китайского языков. Основная часть добровольцев будет из числа студентов уфимских вузов. На данный момент создана рабочая группа по подготовке волонтеров, в ее составе — ректоры вузов, министры образования и молодежной политики и спорта РБ. Возглавляет рабочую группу заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов. 

        Обучение планируется в несколько этапов:
       - дистанционная форма (история создания и специфика функционирования организаций ШОС и БРИКС, сведения о странах-участниках: история, культура, национальные обычаи);
       - очная аудиторная форма (практика волонтерской работы, развитие навыков деловых коммуникаций); 
       - специальное обучение (тренинги на объектах размещения и пребывания гостей).

         Оператором подготовки волонтеров на саммиты является РСМ в Башкортостане (Союз демократической молодежи Башкортостана), заказчиком — АНО «Офис-группа ШОС БРИКС «Уфа-2015». 

       С апреля по август текущего года будет проходить дистанционное обучение кандидатов в добровольцы. Этот этап запланирован одновременно с набором заявок от участников. В этап включены несколько видов тестирования для предварительной оценки, отбора кандидатов и выявления лидеров. Результатом станет база из 1500 кандидатов в волонтеры, удовлетворяющих всем основным требованиям программы, а также команды лидеров. 

       С сентября 2014 по май 2015 года будет проходить очное обучение кандидатов в волонтеры в вузах, также специальное обучение на объектах размещения и пребывания гостей. В начале весны начнет работу официальный сайт для волонтеров, на котором можно будет оставить заявку и подробнее ознакомиться с условиями работы на саммите. Набор кандидатов стартует в апреле 2014 года. Прими участие и ты!
Вступай в РСМ!