Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
27 августа 2013
27 августа - День российского кино
          Эта дата приурочена к 27 августа 1919 года - дню издания Декрета Совета Народных комиссаров о национализации кинодела в стране. Развития кино в России принято делить на три этапа: советское кино («Человек с киноаппаратом», «Сталкер», «Адмирал Ушаков»), пост-советское («Брат», «Ширли-Мырли», «Особенности национальной охоты») и современное кино («Шапито-шоу», «Ночной дозор», «О чем говорят мужчины»). Отдельные позиции для зрителя всегда занимали российские комедии, среди которых всеми любимые «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня», «Джентльмены удачи». 

          Неоднозначную оценку получают современные комедии, которые выходят на большие экраны страны, например, «Елки», «Беременный» «Самый лучший фильм» и тд. Нельзя не отметить всеми любимые мультфильмы: «Ну, погоди», «Простоквашино», «Жил-был пес», «Умка» и другие. Но и новые мультфильмы смогли завоевать своего зрители, дети обожают Смешариков, Машу и Медведя, Лунтика, а взрослые заново полюбили трех богатырей за их подвиги.   

           Мы предлагаем вам в течение недели смотреть фильмы российских режиссеров. 

           Среда - "Неадекватные люди" 

           Четверг - "Как я провел этим летом" 

           Пятница - "Ночной продавец" 

           Суббота - "Последняя сказка Риты" 

           Воскресенье - "Короткое замыкание" 

           "Неадекватные люди". На первый взгляд тихий и воспитанный Виталик, склонный к спонтанным агрессивным реакциям, его соседка-школьница Кристина, выводящая из себя своих родственников циничным остроумием, одновременно становящаяся «хорошей» при помощи психолога с виду знающего и уравновешенного, а на деле садо-мазохиста; ищущая «идеального мужчину» в Виталике начальница, создающая садо-мазо пару с вышеупомянутым психологом — все они, казалось бы, адекватные люди, персонажи такой на вид эксцентричной и оригинальной комедии, рассказывающей о банальной истории любви школьницы Кристины, росшей без отца, к своему соседу Виталию. 

            "Как я провел этим летом". Фильм снимался в течение трёх летних месяцев на Чукотском полуострове. По впечатлениям немецких кинокритиков, фильм напоминает работы Андрея Тарковского. Американский журнал «Variety» назвал картину Попогребского «потрясающим исследованием природы человеческой слабости», а самого кинорежиссёра — «одним из самых ярких и талантливых режиссёров из России, чьи фильмы могут быть с успехом экспортированы за рубеж». 

           "Ночной продавец". В городе орудует маньяк. Его время — ночь. Его любимая погода — дождь. Именно после таких ночей в городе находили его жертвы. И именно в такую ночь подрабатывающий студент заступает на смену в круглосуточный магазин. В эту же ночь его Босс отправляется играть в казино, а жена Босса решает развлечься. В ту же ночь сыщик ожидает нового преступления, чтобы найти и казнить убийцу. В итоге главный герой оказывается в очень неоднозначной ситуации.

           "Последняя сказка Риты". Фильм Ренаты Литвиновой. Героини — три женщины. Их сыграли сама Рената, Татьяна Друбич и Ольга Кузина. Героиня Ренаты Литвиновой, Ангел Смерти, по сюжету работает вморге. 

           "Короткое замыкание". Киноальманах состоит из пяти коротких новелл о любви, снятых именитыми режиссерами: Петр Буслов, Иван Вырыпаев, Алексей Герман мл. , Кирилл Серебренников и Борис Хлебников. «Короткое замыкание» — это пять короткометражек. Критики считают, что все они о любви. А по словам Кирилла Серебренникова, эти фильмы скорее о моменте первой встречи, когда что-то происходит, а дальше может быть любовь, а может и ненависть.
Вступай в РСМ!