Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
21 апреля 2015
Семинар по подготовке федеральных общественных наблюдателей за ЕГЭ пройдет в Уфе
С 24 по 26 апреля в Уфе пройдет образовательный семинар по подготовке федеральных общественных наблюдателей (ФОН) в период проведения Единого государстве экзамена. Образовательная программа семинара подготовлена Российским Союзом Молодежи при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Целью образовательной программы является подготовка активных и компетентных федеральных общественных наблюдателей, которые в основной период проведения ЕГЭ отправятся контролировать ход проведения экзаменов в соседних регионах: в Самарской, Челябинской и Оренбургской областях. 

Студентам на семинаре дадут полную инструкцию к тому, как должен проходить ЕГЭ: от оборудования помещения до обязанностей сторон, кроме того всех обучат необходимым мерам при обнаружении нарушений. Профессиональные тренеры по работе с молодежью проведут с ребятами тренинги на командообразование, научат их управлять командой, поделятся секретами стрессоустойчивости и основами тайм-менеджмента. Всего в семинаре примут участие сто студентов из БашГУ, БГАУ, БГПУ, РГСУ, УГАТУ, УГУЭС, УГНТУ, которые уже прошли предварительную подготовку он-лайн. Некоторые из ребят были наблюдателями в прошлом году, когда делегация из Башкирии курировала выпускников казанских школ. 

С 9 по 11 апреля в Москве состоялся обучающий семинар для координаторов этого проекта, Диляра Абдрахманова – координатор от нашей республики поделилась: 
- Региональные координаторы проекта со всей страны слетелись в Москву на трехдневную школу. Мощная смесь из образовательных лекций, тренингов и общения с единомышленниками - я зарядилась рабочей энергией на долгое-долгое время. Теперь хочу зарядить наших наблюдателей, дать весь набор необходимых навыков и подготовить к основному периоду сдачи ЕГЭ. Уверенна, что мы с пользой и бесконечным интересом проведем время на нашей региональной школе. 

Напомним, идея создания Всероссийского корпуса общественных наблюдателей связана с необходимостью организации контроля за ходом проведения Единого государственного экзамена во всех образовательных организациях России. В наблюдениях за ЕГЭ-2014 от РСМ приняло участие около 1 тыс. экспертов, которые выявили 2,3 тыс. нарушений. 

Дата проведения семинара: 24-26 апреля 2015 года
Место проведения: база отдыха «Родник здоровья», Нижегородка (Уфимский район), Школьная 1 к3. 
Контактное лицо: Диляра Абдрахманова – координатор проекта в РБ, 8-919-617-44-60
Вступай в РСМ!