Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
14 июля 2015
РСМ подготовил более 600 волонтеров на саммиты ШОС и БРИКС
С 8 по 10 июля в Уфе проходят международные саммиты ШОС и БРИКС. В столицу Башкортостана приехали 16 глав государств, несколько тысяч гостей и около 1000 журналистов со всех стран мира. На площадках саммитов работают более 600 волонтеров возрастом с 18 до 73 лет. Все они – представители своих государств, которые живут, работают и учатся на территории РФ: Индии, Анголы, Ганы, Бенина, Бангладеша, Китая, Индонезии, Колумбии и России. 

Проект «Волонтер 2015» стартовал в сентябре 2014 года, всего получено 11 тысяч заявок от добровольцев со всех уголков России. Их подготовкой в течение года занимались Российский Союз Молодежи в Республике Башкортостан и Офис-группа ШОС БРИКС. 
- Этот проект стал важной частью жизни для нашей команды. С июня мы трудимся без выходных, но сейчас работа построена на «отлично», и мы практически сдерживаем слезы, глядя на результат. Каждый час ребят показывают по всем телеканалам, их хвалят и говорят слова благодарности. Мы надеемся, что сообщество волонтеров будет задействовано и на других крупных международных проектах, - рассказала Председатель РСМ в РБ Диана Валеева. 

На саммитах волонтеры работают в круглосуточном режиме, смены длятся по 8 часов. 145 ребят задействованы в международном пресс-центре, который построили специально для саммитов. Другие помогают в службе протокола, встречают гостей в аэропорте и занимаются размещением в гостиницах, провожают на культурную программу. Командами добровольцев руководят тим-лидеры – 36 человек, которых отобрали в декабре, они прошли отдельную подготовку. 

К сведению: Подготовка волонтеров осуществлялась в три этапа. На первом состоялся дистанционный курс, в котором кандидаты знакомились с историей республики и города, со структурой ШОС и БРИКС. После каждого раздела волонтеры проходили тестирование и получали баллы. По его итогам 2000 кандидатов были приглашены на собеседование, но положительный результат получили всего около 1000 кандидатов. 

На втором этапе проходило очное обучение. Для отобранных волонтеров была разработана тренинговая программа «Развитие навыков деловых коммуникаций», где ребята занимались в группах по 15-20 человек. В апреле состоялся масштабный экшн-тренинг, где одновременно участвовало по 400 волонтеров. Экшн-тренинг состоял из пяти станций, каждую из которых подгруппам предстояло пройти согласно индивидуальному путевому листу. Пять станций олицетворяли собой пять компетенций волонтера: качество работы, эффективность работы, коммуникабельность, командная работа и знание культуры и особенностей стран ШОС и БРИКС. 31 мая, в День рождения РСМ, в Уфе прошел масштабный мега-квест по городу. Ребята играли 4 часа в командах по 10 человек и преодолели по 16 испытаний. Каждое задание находилось в разных точках исторического центра Уфы: в парках, музеях, на площадях. Квест помог ребятам лучше ориентироваться по городу. 

И последний этап - функциональное обучение. После распределения волонтеров по функциям они начали обучение на площадках с представителями федеральных рабочих групп.
Вступай в РСМ!