Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
22 мая 2016
Студенты Башгосуниверситета заняли I место на Российской студенческой весне
Студенты Башгосуниверситета заняли I место на Российской студенческой весне
Главный конкурс творческих студентов «Российская студенческая весна-2016» прошел в Казани с 15 по 20 мая. В течение этих дней на шести площадках города шла конкурсная программа по пяти направлениям: танцевальное, вокальное, театральное, оригинальный жанр и журналистика. Программа поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» реализуется на территории Российской Федерации с 1992 Российским Союзом Молодежи.

По итогам фестиваля ансамбль народного танца «Ирандык» Башкирского государственного университета стал лауреатом I степени в народных танцах. Чугаев Тимур - студент Башкирского государственного аграрного университета – лауреатом II степени в эстрадном танце, Кульсаитова Лилия из Уфимского государственного нефтяного технического университета – лауреатом III степени в номинации цирк, Аралбаев Закир из БашГУ взял приз III степени в народном сольном танце, трио ансамбля «Ирандык» так же заняли третье место. 

Организаторы привлекли в жюри более четырех десятков экспертов. В их числе - гендиректор российского филиала телеканала MTV Яна Чурикова, хореограф Егор Дружинин, народный артист России Аскольд Запашный, телеведущий Борис Корчевников, создатель шоу «Уральские пельмени» Сергей Нетиевский, актер театра и кино Александр Носик, солист группы «Пицца» Сергей Приказчиков и многие другие. В вечернее время после конкурсной программы некоторые члены жюри проводили открытые мастер-классы для участников фестиваля. 

Студвесна уже давно выросла из конкурса самодеятельности в профессиональный фестиваль. Над многими номерами работает группа постановщиков и режиссеров. Некоторые коллективы регулярно занимают призовые места, здесь их называют «монстрами» фестиваля. Жюри ждет от конкурсантов уникальных трендовых идей, студенческого задора и качественного исполнения номера на высоком уровне.

- Я видели блеск в глазах наших студентов после гала-концерта, где представлены были лучшие выступления. Сейчас они замотивированы расти и развиваться дальше, работать не только над профессионализмом, но рождать актуальные номера с неповторимой идеей. Надеюсь они смогут зарядить своих педагогов, и на следующий год мы встанем в один ряд с «монстрами» - поделилась руководитель делегации Зырянова Екатерина

Нынешний XXIV фестиваль собрал рекордное количество участников – более 2500 участников из 73 регионов страны. Следующий юбилейных фестиваль пройдет в Туле.
Вступай в РСМ!