Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
17 марта 2015
В Оренбурге обсудили контроль на ЕГЭ по ПФО в 2015 году
В Оренбурге обсудили контроль на ЕГЭ по ПФО в 2015 году
16 марта в Оренбурге прошел семинар-совещание «Организация мониторинга государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Приволжском федеральном округе». 

В 2014 году при Российском Союзе Молодежи был создан Всероссийский корпус общественных наблюдателей для организации контроля за ходом проведения Единого государственного экзамена во всех образовательных организациях России. В наблюдениях за ЕГЭ-2014 от РСМ приняло участие около 1 тыс. экспертов, которые выявили 2,3 тыс. нарушений, такие как: наличие и использование мобильного телефона, использование справочной литературы, вынос экзаменационных материалов и др. Для нарушителей были предприняты соответствующие меры: участникам пришлось удалиться с экзамена без права пересдачи в 2014 году. 

Продолжая опыт прошлого года, РСМ в этом году подготовит свыше 2000 федеральных общественных наблюдателей, сохраняя специфику взаимообмена: когда наблюдатели из одного субъекта выезжают в соседний субъект контроля. Республика Башкортостан и Татарстан в ПФО стали регионами, в которых будут организованы Школы по подготовке федеральных общественных наблюдателей. С ребятами будут работать тренеры РСМ и представители министерств образований принимающих сторон. Задачей нашего региона стала подготовить 90 наблюдателей, которые будут курировать ход проведения ЕГЭ в Оренбурге, Самаре и Челябинске, а наших выпускников будут контролировать наблюдатели из Казани. 

Диляра Абдрахманова, координатор проекта «За честный ЕГЭ» в РБ поделилась ближайшими планами: 
- До 10 апреля мы соберем команду общественных наблюдателей, преимущественно студенты. Ребята, которые в прошлом году участвовали в проекте, изъявили желание вновь стать наблюдателями, несколько ВУЗов Уфы уже подтвердили участие в проекте и готовы помочь студентам с досрочной сдачей сессии. Совсем скоро пройдет школа подготовки для общественных наблюдателей, сейчас все силы отданы на ее подготовку и формирования полноценной программы обучения. 

Всего в соседние регионы поедут только 60 ребят из набранных 90, остальные 30 останутся в республике и будут следить за экзаменами в родных стенах. Те, кто поедет, определятся по итогам прохождения школы и финального тестирования.
Вступай в РСМ!