Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
10 июля 2014
Двое ребят из Уфы стали участниками международного лагеря «Диалог»
Как жить после Диалога?
        Международный молодёжный лагерь «Диалог» прошел на базе культурно-образовательного туристического центра «Этномир» (Калужская область) с 22 по 27 июня. Организаторами лагеря выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Молодежный департамент Совета Европы, Национальный Совет молодежных и детских объединений России, Правительство Калужской области, Культурно-образовательный туристический центр «Этномир».
 
      Участниками лагеря стали молодые ребята – представители молодежных и этнокультурных общественных организаций из разных регионов РФ, представители стран-членов Совета Европы и СНГ. В работе лагеря приняли участие двое ребят из республики Башкортостан: Екатерина Зырянова, пресс-секретарь Союза демократической молодежи Башкортостана, и Евгений Эрист, член Немецкого Молодежного объединения Jugendring. Основная цель проекта - формирование молодежного интерактивного межкультурного коммуникативного пространства, объединяющего лучшие практики и инновации в области межкультурного диалога. 

       С делегатами все дни работала большая команда профессиональных тренеров из Совета Европы и Национального Совета, основной задачей которых было сформировать у единое понимание межкультурного диалога, его составляющих и развить устойчивую мотивацию на продвижение идей и ценностей межкультурного диалога на местном уровне. Кроме этого в рамках лагеря прошла презентация кампанию за права человека в сети Интернет «Движение против ненависти» (No Hate Speech Movement). В последний вечер восемь команд, на которые разделились участники, представили собственные проекты в рамках этой кампании – некоторые из них уже запущены в действие. Например, двухминутный видеоролик, который сделан был в условиях лагеря командой из девяти человек. 

       Для удобства работы каждому предоставили «хендбук» - рабочая тетрадь с важной информацией справочного характера, с полезными ссылками и данными по темам образовательных сессий. Организаторами также был разработан личный рабочий блок тетради, где участники записывали интересующую их информацию, производя при этом ее анализ. У многих тетрадь было полностью исписана, другие оставляли место для более глубоких рассуждений по приезду домой. 

       «Диалог» прошел уже шестой раз, и с каждым годом программа лагеря совершенствуется, об этом говорят и организаторы, и участники, которые не первый год оказываются на проекте. Пять дней прошли в режиме нон-стоп: тренинги на командобразование, открытий art-space, ярмарка проектов, знакомство со структурой Совета Европы и Национального совета, большая тренинговая сессия по определению «диалог», мастер-классы по личному развитию и конфликтологии, эмоциональному интеллекту и системе мышления, дискуссия с представителями власти.

      В результате работы ребята выделили основные проблемы, с которыми они готовы работать по приезду в свои организации. В группах были разработаны варианты стратегического развития решения этих проблем. Кроме этого разработаны новые проекты и идеи для совместной работы между молодежными организациями, которые представляли делегаты. Вся команда тренеров и участников говорят с уверенностью, что «диалог» в этом году состоялся и стал очень продуктивным. 

      Зырянова Екатерина, участница из Уфы: «Диалог» стал для меня очень мощной образовательной площадкой. Мы глубоко погружались в себя и вытаскивали спрятанные способности и таланты, анализировали личные возможности и провели большую работу с системой ценностей. За небольшой промежуток времени я не только получила много важной информации, но и в ходе мастер-классов смогла применять ее на деле. Например, на последнем вечере вместе с моей командой мы представили спектакль (который поставили за сутки) в поддержку Движения против ненависти. За счет атмосферы в лагере мы передружились и до сих пор ежедневно общаемся в социальных сетях. После лагеря остался вопрос, который я задаю себе ежедневно: «Как жить после такого диалога?».

    Ссылка на видеоролик, который сделали ребята в рамках лагеря.
Вступай в РСМ!