Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
28 октября 2010
Председатель РСМ принял участие в работе семинара-совещания в Совете Федерации
Председатель РСМ принял участие в работе семинара-совещания в Совете Федерации

26 октября в Совете Федерации Комиссия по делам молодежи и туризму провела семинар-совещание на тему: "Об итогах работы студенческих трудовых отрядов  в летний период 2010 года".

В семинаре приняли участие заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов, председатель РСМ Андрей Платонов, представители Всероссийского штаба студенческих строительных отрядов (СТО), ОАО "Российские железные дороги", Госкорпорации "Олимпстрой", правительства Москвы, Молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации, сенаторы Лариса Пономарева, Вера Оськина, Юрий Шамков, Николай Тонков и другие члены комиссии.


Участники семинара ознакомились с опытом работы СТО в ОАО "Российские железные дороги" и на объектах Олимпиады 2014 года в Сочи, форума АТЭС, который пройдет в 2012 году во Владивостоке, их участия в реализации национальных проектов доступного жилья и развития агропромышленного комплекса.


А также с опытом работы стройотрядов в Якутии, Татарстане, Удмуртии, Алтайском крае, Новгородской, Омской, Архангельской и Челябинской областях. Отмечалось, что в Москве началось создание СТО для восстановления сгоревших российских лесов.


По словам Андрея Платонова: «В работе Студенческих отрядов важно помнить об обоюдной ответственности.. С одной стороны, качественная работа студенческих отрядов, в обучении командиров которых желательно участие государственных ресурсов, с другой - кроме национальных студенческих строек и на местном уровне от муниципальных образований должны поступать заказы на работу для студенческих отрядов.
Осознанный выбор работодателей в пользу российского студенчества – залог успеха!» 

По итогам семинара был сформулирован ряд предложений, адресованных федеральным министерствам и ведомствам, руководителям органов власти регионов. В частности, поддержать проекты федеральных законов о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части развития движения СТО; предусмотреть в федеральном бюджете средства, направляемые на выполнение работ и оказание услуг с привлечением студенческих отрядов; предусмотреть реализацию мероприятий, направленных на создание рабочих мест для студентов.

Вступай в РСМ!