Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
20 апреля 2014
В Уфе началось обучение федеральных общественных наблюдателей «За честный ЕГЭ»
       Российский Союз Молодежи и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разработали комплекс, который усилит контроль за ходом проведения ЕГЭ. Для проведения честного и объективного экзамена с 2014 года введут статусы федеральных инспекторов и общественных наблюдателей. Наш регион вошел в число тех, кто осуществляет подготовку федеральных и общественных инспекторов. Кураторами проекта выступает региональное отделение РСМ (Союз демократической молодежи Башкортостана).

     В Уфе 20 апреля стартовал первый образовательный семинар «Организация общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам». Он проходит на базе «Родник здоровья» и продлится до 23 апреля. На семинар попали 120 студентов из РГУС, БГПУ, БГУ и БГАУ, которые успешно прошли первый этап отборочного тура. Для ребят, участвующих в общероссийском движении «За честный ЕГЭ», организаторы подготовили обширную образовательную программу:
- образовательная программа Федерального центра тестирования: правила работы общественного наблюдателя в ППЭ;
- ролевая игра «За честный ЕГЭ»; 
- тренинги «Управление командой», «Целеполагание», «Стрессоустойчивость» от представителей РСМ;
- Проектно-стратегическая сессия «Моя инициатива в АСО России». 

       Как рассказывает заместитель председателя СДМБ Диана Валеева: 
       - Первые два дня ребята погружаются в темы личностного роста, узнают так же о деятельности РСМ. 22 апреля весь день специалисты Федерального центра тестирования из Москвы будут проводить обучение по ЕГЭ.

      Особое внимание на семинаре уделяется тренингам на командообразование. Наблюдателям предстоит выехать на большой период в другой субъект Российской Федерации, поэтому сплочение коллектива - одна из главных задач организаторов проекта. По итогам семинара в нашем городе будут отобраны 110 человек, которые поедут в Республику Татарстан в качестве Федеральных общественных наблюдателей ЕГЭ.

      При поддержке Рособрнадзора Российский Союз Молодежи совместно с Ассоциацией студентов и студенческих объединений России отобрали более 1000 кандидатов в общественные наблюдатели, сейчас образовательные программы проходят кроме Уфы еще и в Астрахани, Пятигорске, Волгограде, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге.

    Видео о том, кто такие федеральные общественные наблюдатели, смотрите здесь
Вступай в РСМ!