Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
1 июня 2015
Мега-квест для 500 человек в день рождения РСМ
В последний день весны этого года общественной организации Российский Союз Молодежи исполнилось 25 лет. Региональное отделение РСМ в РБ решили отметить этот праздник с грандиозным размахом. 31 мая в Уфе прошел масштабный мега-квест по городу. В нем приняли участие более 500 участников, среди которых активисты РСМ и волонтеры предстоящих международных саммитов ШОС и БРИКС.

Ребята играли 4 часа в командах по 10 человек и прошли по 16 испытаний. Каждое задание находилось в разных точках исторического центра Уфы, в парках, музеях, на площадях и тд. Набор заданий был самый разнообразный: на внимательность, на смекалку, задания с электромеханическими механизмами. Часть из них разряжали обстановку и добавляли юмора, а где-то нужно было серьезно подумать. 

Один из разработчиков квеста Александр Решетников рассказывает: 
- Несколько лет назад наша команда активно принимала участие в игровых проектах «Ночной дозор» и «Энкаунтер», потом мы начали сами организовывать игры в рамках этих проектов. Так увлечение превратилось в любимое дело - и мы открыли первые квесты в реальности в Уфе, но хотелось выйти за пределы одной комнаты на широкие пространства. Неожиданно узнали, что РСМовцы готовят мега-квест на 500 человек – с удовольствием присоединились к проекту. 

По легенде каждое из заданий - это испытание Хранителя от одной из 16 стран членов ШОС и БРИКС, и ребята, проходя каждое из них, доказывали, что готовы к проведению саммитов. Первой к финишу из 57 команд пришла команда №4, причем прошли весь путь они почти на час раньше, чем все остальные. 

Участники поделились опытом: 
- Мы изначально выбрали оптимальный верный маршрут, нам не пришлось бегать из одной точки города к другой. Сами испытания не были сложными, хотя пришлось бить мечом с завязанными глазами по сковородке, ходить связанными по парку в поиске слова. Трудности у нас возникали с карточками-загадками, но мы старались отгадывать их по пути. 

В Уфе в последний день весны стояла 30-градусная жара, но тонна положительных эмоций в этот день была ярче любого солнца. На финише все участники и организаторы квеста выстроились в огромные буквы «Р», «С» и «М», чтобы поздравить организацию с днем рождения. Таким образом, о юбилее Российского Союза Молодежи было видно и слышно даже с высоты птичьего полета.
Вступай в РСМ!