Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
29 января 2013
Форум «Развитие туризма» Молодёжный совет ШОС Кыргызская Республика.

25-27 января в Кыргызстане на побережье озера Иссык-Куль прошел форум «Развитие туризма», который проводился в рамках председательствования Национальной части Кыргызской Республики в Молодежном совете ШОС.

Задача мероприятия – собрать на одной площадке людей, заинтересованных в развитии туризма в Кыргызстане. Форум стал диалоговой площадкой для экспертов, делегатов организации из разных стран, представителей туристических операторов и профильных госструктур.

Россию на форуме представляли Никита Смирнов, руководитель департамента международного сотрудничества РСМ, секретарь российской национальной части Молодежного совета ШОС; Диана Калиева, заместитель председателя общественной организации «Союз демократической молодёжи Башкортостана – республиканская организация Российского Союза Молодёжи»; Алексей Карпенко, руководитель секретариата Молодежного совета ШОС; Роман Школин, член Молодежной общественной палаты России, помощник председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ.

Кыргызскую Республику на форуме представляли лидеры кыргызстанской Национальной части Молодежного Совета ШОС: Таалайбек Дайырбеков, Талант Жекшенов, Нурадин Касымов, Александр Пак. Также в форуме приняли участие Марат Нуралиев, заместитель министра молодежи, труда и занятости КР, Гульмира Карымшакова, представитель Госкомиссии по развитию туризма, Данияр Казаков, директор департамента туризма Министерства культуры и туризма КР.

Также на форуме выступили представители делегаций из Китая, Казахстана и Таджикистана. В состав китайской делегации наряду с руководителями Молодежного Совета ШОС вошел директор одного из крупнейших турагентств КНР - China youth travel service, CYTS.

На пленарном заседании Никита Смирнов и Диана Калиева рассказали о запланированных РСМ на 2013 г. мероприятиях и пригласили молодежь стран ШОС посетить форум для молодых журналистов стран ШОС, который будет проходить летом в Уфе (Башкортостан, Россия). По их словам, в рамках форума планируется автопробег по интересным местам республики. Таким образом, участники смогут не только получить новые знания и обменяться опытом в области международной журналистики и политики, но и познакомиться с историей и культурой Башкортостана.

О другой инициативе в рамках Молодежного совета ШОС рассказал – Алексей Карпенко. Он напомнил, что во время предыдущих встреч молодежи ШОС был предложен проект "Карты молодого человека стран ШОС"

По его мнению, проект актуален, потому что ШОС объединяет половину населения земли. "В этой связи создание отдельной карты региона необходимо. Все страны уникальны культурным богатством. Всем интересно посмотреть своеобразие Китая, Кыргызстана, России. Это не просто пляжный отдых, но и культурное обогащение любого человека", - прокомментировал Карпенко.

Он добавил, что во время обсуждения данной инициативы с представителями Университета ШОС было высказано мнение, что эта карта станет своеобразным студенческим билетом для студентов стран-ШОС. К тому же проект обретает поддержку руководства крупнейших стран мира.

По итогам форума были подготовлены конкретные рекомендации по развитию молодежного движения ШОС, которые будут переданы старшим коллегам Молодежного совета – главам государств членов - ШОС.  

Сайт путешествий по миру

Вступай в РСМ!