Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
13 апреля 2015
Экшн-тренинг для волонтеров саммитов ШОС и БРИКС
Накануне, 12 апреля, состоялся первый крупный экшн-тренинг для волонтеров, которые будут работать летом этого года на саммитах ШОС и БРИКС в Уфе. Мероприятие стало началом нового этапа обучения, в ходе которого ребятам предстоит изучить регламенты организации дипломатических встреч и компетенции волонтеров. С приветственным словом к добровольцам обратился Министр РБ Руслан Мирсаяпов, который поблагодарил всех за желание помочь в проведении важнейших для страны форумов.

 - В прошлом году мы посетили саммит БРИКС в Бразилии и заседание глав-государств ШОС в Душанбе. На этих форумах мы не встречали волонтеров. Было сложно ориентироваться в городе, в котором ты впервые. Могу смело сказать, что волонтеры в Уфе станут изюминкой и создадут атмосферу гостеприимства, - отметил Руслан Мирсаяпов. 

Тренинг состоял из пяти станций, каждую из которых подгруппам предстояло пройти согласно индивидуальному путевому листу. Пять станций олицетворяли собой пять компетенций волонтера: качество работы, эффективность работы, коммуникабельность, командная работа и знание культуры и особенностей стран ШОС и БРИКС. 

- Выполнение всех заданий требовало от команд проявления пунктуальности, оригинальности, быстроты принятия решения, полноты и качества выполнения задания и, конечно же, командного единства. Выполняя задания, моя подгруппа построила дом из бумажных листов, написала статью под названием «Из Индии в Уфу», превратилась в часы-разбудильник и мост для бумажного шара, а также посетила волшебный базар, где можно было купить недостающие качества характера, обменяв их на те, что у тебя самого имеются сполна, - рассказала участница тренинга Кристина Качалкина. 

 - Всего нам удалось поработать с 760 волонтерами. Компания собралась большая и очень яркая: от 18 до 72 лет. Это не только уфимцы, но и гости из других городов республики, России, иностранные студенты столичных вузов. Нам, как организаторам проекта, приятно наконец-то собрать всех ребят вместе. Мы не просто познакомились со всей командой, но и продуктивно поработали на ключевыми волонтерскими компетенциями, - рассказала Диана Валиева, председатель РСМ в РБ. 

Напомним, заявку на участие стать волонтерами саммитов ШОС и БРИКС подали 9 500 человек, из которых более 3500 прошли дистанционный курс обучения и очные собеседования. Для работы на международных саммитах в Уфе необходимо 500 добровольцев. 

Заказчиком подготовки волонтеров к предстоящим саммитам выступает АНО «Офис-группа поддержки проектов по созданию условий для проведения мероприятий ШОС и БРИКС в г. Уфе в 2015 году», оператором - Российский Союз Молодежи в РБ.
Вступай в РСМ!