Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
26 августа 2013
Подведем итоги
        С 19 по 25 августа в Москве и Уфе проходил форум молодых журналистов стран Шанхайской Организации Содружества. Московская программа включала в себя посещение офиса телеканала «Russia Today» и мастер-класс по теме международного ТV-вещания, круглый стол в Российском союзе молодежи, обсуждение современных проектов на пространстве ШОС. Также в программе посещение Общественной палаты и обмен мнениями о перспективах развития институтов гражданского общества на пространстве ШОС. 

        22 августа делегаты из Казахстана, Киргизии, КНР, Таджикистана, Узбекистана и городов-миллиоников России прибыли в Уфу.           
        В первый день участников форума повели в Национальный музей, где в доступной форме все смогли ознакомиться с культурой башкирского народа. Каждый подержал золотой самородок весом более 4 кг и загадал желание, которое по утверждению директора музея непременно исполнится. После прошла встреча с заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Сагитовым Салаватом Талгатовичем. Он назвал Башкортостан республикой нефти и меда, рассказал об объектах к саммиту 2015 года. Делегатов из КНР интересовал вопрос экологической ситуации в нефтяной республике, потому что жители нефтяных районной Китая часто высказывают претензии правительству страны в связи с загрязнениями окружающей среды. Сагитов отметил, что все меры предусмотрены. Тем более, что 2013 год в РБ «Год охраны окружающей среды». Напоследок заместитель Премьер-министра назвал свои увлечения, среди которых хоккей и историческая литература. После официальной встречи участники форума посетили ипподром «Акбузат» с экскурсией и тематическим ужином. 

         Второй день начался с встречи с главой администрации ГО г. Уфы Ялаловым Иреком Ишмухаметовичем и посещением мечети Ляля-Тюльпан. Одной из главных задач форума было показать промышленный потенциал нашего края, поэтому вторая половина дня была посвящена знакомству с заводами АНК «Башнефть». В полном обмундировании с противогазом под мышкой каждый участник на время окунулся с микро мир нефтяной и химической промышленности. Основные вопросы, интересовавшие молодых журналистов, были формирование цен на бензин и способы экологического контроля. Директор завода «Новойл» поделился информацией о налоговых платежах компании - около 15 млрд рублей были выплачены в бюджет по итогам прошлого года. Участники своими глазами видели современные установки на заводах, ознакомились с производством компонентов, необходимых для нефтяного комплекса. В конце экскурсии были вручены памятные подарки от компании. Второй день завершился праздничным ужином со звездами эстрады. 

       Третий день особенно запомнился знакомством с еще одним важным продуктом башкирского края – медом. Делегаты посетили республиканский центр народной медицины, где каждый делегат смог попробовать различные сорта меда. В итоге участники увезли из Уфы 50 килограммов башкирского меда. Каждый делегат выразил глубокую симпатию к городу Уфе и захотел вернуться сюда снова на саммит 2015 года. 

       Посмотрим отзывы делегатов разных стран о прошедшем форуме: 

      «Форум в Уфе – это самые яркие дни нашего пребывания в России. Обязательно расскажу коллегам и друзьям об этом самом красивом, добром, симпатичном городе». - Сотрудник международного отдела Всекитайской федерации молодежи Ши Тяньчи.

      «Мы чувствовали себя как дома. Культура Казахстана и Башкортостана очень похожи. Мне очень понравился город: зеленый и экологически чистый. Теперь Уфа и Башкортостан у меня ассоциируются с кураем, медом и конным спортом», - политический обозреватель радио «Казак радиосы» и газеты «Алаш Айнасы» Жаркын Жумадилов (Казахстан).

      «У вас шикарная архитектура, гостеприимные люди, прекрасная природа и развитая промышленность. Теперь знаю, что Башкортостан - красивый, богатый, многонациональный край», - корреспондент телевидения «Первый канал» Фарзона Хочаев. 

      «Для меня эта поездка - большая честь. Мы познакомились с древней историей и высокой культурой башкирского народа. У вас неповторимая природа. Домой мы привезем только хорошие впечатления», - журналист телеканала «Джахоннамо» Ойгул Одинаева. 

      «До приезда сюда я немного слышал о республике. Я вдруг обнаружил, что у башкир богатая древняя история. Вам удалось ее сохранить и передавать потомкам. Посещение музеев позволило нам составить полную картину о жизни древнего народа и становлении республики. В своей газете я расскажу о вашем крае нашим читателям и постараюсь им передать частицу вашей любви и доброты», - журналист газеты «Молодежь Таджикистана» Навруз Курбонов. 

       «Это мое первое путешествие в вашу республику. Хотел бы сюда вернуться уже в качестве туриста», - журналист «Киртаг» Аскарбек Эркебае. 

       «Спасибо организаторам за грамотно составленную программу форума. С каждым мероприятием мы все больше влюблялись в Башкортостан и Уфу. Надеюсь, что получится приезжать к вам теперь чаще и освещать различные события, связанные с Уфой. Спасибо за доброжелательный прием и искренность в отношении каждого участника, уважение и внимание. Нас ознакомили с Уфой с самых различных сторон: мы узнали историю и культуру, приобщились к национальной кухне, увидели промышленный потенциал и применение современных технологий в сельском хозяйстве. Мы получили хороший опыт общения с журналистами других стран. Уже планирую серию материалов об Уфе и Башкортостане. Теперь мы будем активнее общаться с нашими коллегами», - ведущая информационных выпусков FM-101,5 радиостанции «Гранд», корреспондент журнала «Леди» Римма Сабирджанова (Узбекистан). 

      «Уже в сентябре в Кыргызстане пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества. В 2015 году его будет принимать Уфа. Этот форум позволил больше узнать о ШОС, странах участниках, их проблемах и перспективах. Мы много говорили с коллегами, обсуждали будущие планы и возможные проекты в области журналистики на пространстве ШОС», - ведущий, парламентский корреспондент «K-News» Нурзада Тынаева (Киргизия). 

      «Программа форума была очень насыщенной. Теперь мы собрали большое количество информации, которую сможем передать нашим читателям. Самое главное – мы познакомились с коллегами из других стран и теперь сможем получать самую достоверную информацию. Я считаю, что форум журналистов стран ШОС удался»,- медиа-директор «APEX Consult», журналист телеканала «24Kz» Максим Рожин.
Вступай в РСМ!