Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
26 апреля 2015
В Уфе подготовили сто федеральных общественных наблюдателей за ЕГЭ
С 24 по 26 апреля в Уфе прошел образовательный семинар по подготовке федеральных общественных наблюдателей (ФОН) в период проведения Единого государстве экзамена. Образовательная программа семинара подготовлена Российским Союзом Молодежи при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. По итогам семинара сто студентов из Уфы получили аттестацию и летом будут курировать процесс сдачи ЕГЭ в соседних регионах: в Самарской, Челябинской и Оренбургской областях. 

 Студент УГАТУ Тагир Фабарисов рассказал, почему он готов потратить несколько летних недель на работу общественным наблюдателем:
 - Каждый выпускник должен иметь равные возможности для сдачи экзамена и поступления в ВУЗ. Не должно быть таково, что заядлый «троешник» набирает больше 90 баллов и поступает на бюджет нечестным образом. Так он занимает место ученика, всегда учившегося хорошо и мечтавшего поступить в приличный ВУЗ. Я рад, что у меня есть возможность повлиять на честность проведения этого экзамена, ведь пару лет назад я сам сдавал его и помню, как нелегко приходится школьникам. 

В течение трех дней образовательного семинара студентов готовили к роли федерального общественного наблюдателя. В первый день были тренингам по личностному росту: со студентами целый день занимались тренеры Ассоциации Тренеров Студенческой Молодежи РСМ. Второй день был полностью посвящен обучению функциям наблюдателя. Ребята получили полный комплект знаний: где расположены камеры на экзамене, как оборудовано помещение, что может лежать на столе выпускника и главное, что делать, если вы обнаружили нарушение. 

Важность этого проекта отметила главный специалист-эксперт отдела ГИА и оценки качества образования Министерства Образования РБ Ирина Владимировна Иванова: 
- Ребята из нашей республики очень успешно отработали в прошлом году в казанских школах, и я надеюсь, вы тоже будете максимально внимательными и сможете помочь провести Единый государственный экзамен честно и без нарушений. 

В завершающий день ребята прошли тестирование и собеседование, по итогам которого комиссия отобрала сто студентов, которые уже полностью готовы работать летом в пунктах сдачи Единого государственного экзамена.
Вступай в РСМ!