Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
2 февраля 2011
Поправки в законопроект "Об образовании"
Поправки в законопроект "Об образовании"

Общероссийская общественная организация "Российский Союз Молодежи" предложила свои поправки в проект Федерального закона "Об образовании в РФ".

Поправки в законопроект  рассматривались в ходе широко общественного обсуждения, организованного Российским Союзом Молодежи в рамках программы "Студенческое самоуправление". В начале декабря 2010 года в Ленинградской области завершил свою работу Всероссийский Форум по вопросам развития студенческого самоуправления, где было проведено обсуждение проекта закона представителями студенческих советов вузов субъектов РФ с участием специалистов общероссийских общественных объединений, федеральных органов образования и молодежной политики, экспертов Совета Федерации РФ. 

Поправки в проект Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

         Статья 23 проекта Федерального закона

 

         1. В названии статьи вместо слов «общественные организации» написать слова «общественные объединения, органы самоуправления обучающихся».

         2. В части третьей статьи вместо слова «организации» написать слово «объединения».

         3. Часть четвёртую статьи изложить в следующей редакции:

         «4. Интересы обучающихся могут представлять общественные объединения обучающихся, а так же иные органы самоуправления обучающихся. Взаимоотношения организации, осуществляющей образовательную деятельность, и общественных объединений обучающихся определяются уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, и договором между её органами управления и общественным объединением обучающихся. Взаимоотношения организации, осуществляющей образовательную деятельность, и органов самоуправления обучающихся, созданных на основании устава и локальных нормативных актов самой организации, осуществляющей образовательную деятельность, определяются её уставом и указанными локальными нормативными актами.».

         4. В части седьмой статьи вместо слов «общественных организаций» написать слова «общественных объединений, органов самоуправления обучающихся».

        

        Статья 34 проекта Федерального закона

        Третий абзац части шестой изложить в следующей редакции:

«Обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы среднего профессионального и высшего образования, имеют право на основании устава образовательной организации создавать органы студенческого самоуправления (студенческие советы) как представительные органы обучающихся. Студенческий совет действует в соответствии с уставом образовательной организации и на основании положения, принимаемого в соответствии с уставом образовательной организации. Обучающиеся вправе так же создавать общественные учреждения или общественные организации – студенчески отряды, целью деятельности которых является организация временной занятости таких обучающихся, изъявивших желание в свободное от учёбы время работать в различных отраслях экономики».

Вступай в РСМ!