Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
24 июня 2013
Селигер 2013 ждет именно тебя!
        Форум «Селигер» - это площадка, на которой любой молодой человек и команда могут продемонстрировать свой талант, приумножить человеческий капитал, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку. Автономный полевой лагерь с инновационной инфраструктурой, в который ежегодно приезжают десятки тысяч талантливых молодых людей из всех регионов Российской Федерации. Высочайший уровень качества и напряженности образовательных программ позволяет участникам сравнивать неделю на Форуме «Селигер» с годом обучения в университете. 

 
         Форум пройдет в три заезда, в каждом из которых будут тематические рабочие смены. Мы предлагаем краткое их описание: 

         Форум молодежных проектов (с 14 по 21 июля), в рамках которого пройдёт грантовый конкурс. Средний возраст участников 20-22 года. 
        «Инновации и техническое творчество»: 300 ведущих предпринимателей РФ, инвесторов, руководителей крупнейших технологичных компаний, представителей федеральных органов власти, специалистов в области продаж и маркетинга проведут мастер-классы и неформальное знакомство с командами проектов, обсудят текущие проблемы, дадут советы, поделятся полезными контактами и отберут пул привлекательных проектов для инвестиций, подпишут соглашения об инвестициях.
       «Молодежное предпринимательство»: участники - молодые люди, имеющие собственную бизнес-идею и нуждающиеся в получении знаний и навыков, а также начинающие предприниматели, уже зарегистрировавшие свой бизнес. 
      «АРТ Квадрат»: проект, направленный на поиск и поддержку талантливой молодежи в сфере культуры и искусства, а также на создание условий для приобщения широкого круга молодежи к искусству.
      «Команда 2018»: программа, направленная на поиск и поддержку спортсменов, авторов и организаторов проектов в области индустрии спорта среди молодежи Российской Федерации. 
      «Информационный поток»: цель проекта — поддержка талантливых молодых журналистов, блогеров и создателей медиа-контента. 
      «Беги за мной»: фитнес-смена - это уникальная площадка, аккумулирующая все необходимые ЗОЖ-программы для того, чтобы войти в фитнес-режим за одну неделю и начать вести здоровый образ жизни. Проект научит каждого участника разбираться в правильном питании, готовить вкусные и полезные блюда. Участники пройдут серию эффективных тренировок, которые позволят привести свое тело в форму. 
      «Технология добра»: здесь на ней собираются ребята, которые не могут оставаться равнодушными к проблемам других, не могут быть в стороне, когда кому-то нужна помощь. 
      «Все дома»: смена посвящена участию молодежи в процессе реформирования и модернизации сферы ЖКХ, одном из приоритетных направления государственной политики. 
     Заявки принимаются до 1 июля текущего года. 

      Деловой форум (с 12 по 28 июля). Участники – успешные молодые люди, средний возраст – 25 лет.
      «Ассоциация молодежных правительств»: цель - поддержка и развитие сообщества молодых специалистов в сфере государственного и муниципального управления для продвижения эффективных практик государственного администрирования. 
     «Арт-квадрат»: одна из итоговых площадок проекта, на которую попадают победители межрегиональных фестивалей.      
     «Международная смена «INTERSELIGER»: международный проект, призванный объединить лидеров будущего уже сегодня. Представители молодежи более 90 стран собираются в одном месте для обсуждения глобальных проблем современности, выработки путей их решения, а также презентации собственных проектов и идей, направленных на мирное развитие современного общества с использованием последних достижений науки и техники. 
    «Молодые профессионалы»: участниками смены станут более 500 талантливых и амбициозных молодых профессионалов, которые характеризуют собой новые знания, информационную грамотность, стремление к инновациям и изменениям, к карьерному росту и профессиональному развитию. 
     «Информационный поток»: к участию в смене приглашаются журналисты региональных СМИ, руководители и создатели медиа-проектов, молодые специалисты профильных специальностей. 
     «Беги за мной»: участники смены получат все необходимые знания и навыки для развития своего бизнеса в сфере здорового образа жизни, а так же, пройдя обучение, смогут запустить самостоятельную коммерческую линию «Move on» от проекта «Беги за мной».                  «Сообщество молодых предпринимателей»: соберутся молодые миллионеры, годовой оборот которых составляет не менее 10 млн руб. В ходе смены участники будут иметь возможность поделиться своим опытом и знаниями друг с другом и с лучшими участниками первой смены, пройти обучение, повышающее предпринимательские компетенции, а также познакомиться с потенциальными партнерами со всей страны. 
     «Технологический бизнес»: проекты получат возможность познакомиться с несколькими сотнями ключевых для своего бизнеса людей в РФ, освоят международный опыт лучших технологических вузов. Главной частью программы станут лекции и семинары по патентной защите, маркетингу, продажам, продвижению, работе в команде, стратегии, организации производства, которые проведут признанные специалисты РФ, Кремниевой долины. 
     «Учитель будущего»: тематическая смена, организованная для молодых педагогов школ и преподавателей вузов. 
     Заявки принимаются до 7 июля текущего года. 

    Гражданский форум (с 28 июля по 5 августа). Гражданские активисты, участники общественных организаций в возрасте 18-30 лет.       
    «Волонтеры и гражданские активисты»: площадка, которая объединит профессионалов добровольчества и начинающих волонтеров. Работа смены будет организована по 6 приоритетным направлениям (экологическое волонтёрство, донорство, охрана общественного порядка, социальное служение, помощь в организации важных мероприятий (event), спортивное волонтёрство. 
    «Казачья молодежь»: на казачество государство возлагает задачу, имеющую ключевое значение в судьбе России. Она должна стать действенной частью основы гражданского общества, стать живыми примерами веры и верности, чести и мужества, долга и любви к Родине. 
    «Молодежный туризм»: программа направлена на поиск и поддержку молодых активистов экологических общественных проектов, молодых специалистов биолого-экологических центров, участников инициативных групп, реализующих на территории своего учебного заведения или района экологические события, организаторов проектов в области защиты окружающей среды. 
    «Наша общая Победа»: в наших силах сохранить её бесценные страницы истории - живые воспоминания очевидцев и участников тех страшных и героических лет. Сегодня мы обязаны выполнить свой долг - дать людям шанс быть услышанными потомками; сохранить для наших детей и внуков живую память, чтобы через десятки лет с гордостью сказать: «В этой Великой войне есть и капля моего участия».
    «Патриотические клубы России»: соберутся 600 лучших представителей клубов, центров и общественных объединений, ведущих работу по патриотическому воспитанию молодежи. Это самые настоящие патриоты нашей страны, которые не остаются равнодушными к проблемам воспитания молодого поколения в духе патриотизма и гражданственности, готовые внести свой вклад в дело патриотического воспитания в России. 
    «Работающая молодежь»: первое общероссийское мероприятие за последние 25 лет, главными героями которого станут представители трудовой молодежи – люди, которые не на словах, а на деле, участвуют в производстве реального продукта. 
   «Смена молодежных организаций»: активисты крупнейших общественных организаций со всей страны, представителей всех фракций Государственной Думы и молодежных отделений большинства партий соберутся, что поделиться опытом.
   «Студенческая организация»: площадка для взаимодействия лидеров и активистов органов студенческого самоуправления, высших и средне – профессиональных учебных заведений из разных регионов России. Задача - обучить их современным технологиям организации работы студенческих общественных организаций с целью развития студенческого самоуправления на федеральном уровне.
   Заявки принимаются до 14 июля текущего года. 

   Участие в молодежном форуме «Селигер 2013» могут принять все желающие от 18 до 30 лет. Положение и более подробная информация на официальном сайте «Селигер-2013» www.forumseliger.ru. Телефон для справок: 8(347) 251-57-11.
Вступай в РСМ!