Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
24 октября 2013
Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым
                29 октября 2013 года - день 95-летия организации, носившей за свою историю имена Российский Коммунистический Союз Молодежи (РКСМ), Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ), а ныне Российский Союз Молодежи. I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, прошедший с 29 октября по 4 ноября 1918 года в г. Москве, создал Российский Коммунистический Союз Молодежи.

             В результате работы съезда революционное юношеское движение в нашей стране получило свое стройное организационное и политическое оформление. Начался новый этап его развития. Поэтому день открытия I съезда РКСМ по праву считается Днем рождения комсомола. Организация феноменальная, уникальная по динамичности, мобильности и управляемости. Весьма «жесткая» по принципам строения и деятельности, она, тем не менее, объединяла десятки миллионов молодых людей. В 80-х годах в комсомоле состояло более 40 миллионов юношей и девушек. Благодаря комсомолу не было «потерянных» поколений. 

          Сотни тысяч молодых людей, совсем недавно неграмотных, судьбой которых, если бы не Октябрьская революция, был тяжелый и безрадостный труд, получили возможность другой жизни, другого будущего. В 1930 г. Комсомол взял шефство над всеобучем, выступил инициатором создания двухгодичных вечерних школ для малограмотных. За годы 1-й пятилетки в стране было обучено грамоте около 45 млн чел. Комсомол объявил поход молодежи в науку. В 1928/29 г. по комсомольским путевкам пошли учиться на рабфаки 15 тыс. человек, на курсы по подготовке в вузы - 20 тысяч, в вузы и техникумы - 30 тыс. По инициативе Комсомола родилась новая массовая форма технического обучения рабочих - техминимум.

         Молодежное общественное движение в России сегодня активно развивается. Российский Союз Молодёжи, работая по различным направлениям, продолжает лучшие традиции, заложенные Комсомолом. На протяжении всех этих лет РСМ, являясь юридическим правопреемником комсомола, продолжает помогать молодым людям найти свой путь, определиться в жизни», - отметил Председатель РСМ Павел Красноруцкий.
         
Вступай в РСМ!