Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
31 марта 2015
Как проходит досрочный этап сдачи ЕГЭ в Башкортостане
Как проходит досрочный этап сдачи ЕГЭ в Башкортостане
С 23 марта по 28 апреля в Башкирии проходит досрочный период сдачи Единого государственного экзамена, на этом этапе действуют три пункта проведения экзамена – в городах Уфа, Стерлитамак и Октябрьский. 

В прошлом году Российский Союз Молодежи сформировал Всероссийский корпус общественных наблюдателей для контроля за ходом проведения Единого государственного экзамена во всех образовательных организациях России. В наблюдениях за ЕГЭ-2014 от РСМ приняло участие около 1 тысячи экспертов, которые выявили 2,3 тысячи нарушений. 

На досрочный ЕГЭ в РБ аккредитовано семь федеральных общественных наблюдателей (ФОНы): Атангулова Тансулпан, Вафина Гульнара, Зотов Сергей, Латипова Гульнур, Ситдикова Лиана, Явгильдина Расима и Ускова Анна - студенты УГАТУ, УГУЭС и БГПУ. Все они прошли специальную подготовку, получили инструкцию: как должен быть оборудован пункт проведения экзамена, кто имеет права находиться там, права и обязанности школьников и организаторов экзамена.  

Главная задача наблюдателей – отследить соблюдение всех формальных процедур, а также не допустить нарушений процедуры проведения ЕГЭ как со стороны участников, так и со стороны организаторов. После каждого экзамена ФОНы заполняют специальные отчеты, которые отправляются федеральным координаторам. Все возможные нарушения и замечания отправляются в Федеральный центр тестирования, откуда данные поступают в Рособрнадзор. 

- Пока крупных нарушений и замечаний выявлено не было, все проходит спокойно, мы постоянно на связи с федеральными координаторами, они нас консультируют. Также сотрудничаем с Министерством образования РБ, их специалисты помогают ребятам с транспортировкой в соседние города, - поделилась Диляра Абдрахманова, координатор проекта «За честный ЕГЭ» в РБ. 

Все, кто сейчас работает общественными наблюдателями, непременно хотят поехать летом контролировать экзамены в другие города России. На основной этап будет отобрано 90 ФОНов, которые будут следить за ЕГЭ для выпускников Самары, Оренбурга и Челябинска. Общественные наблюдатели пройдут дистанционное обучение, а 24-26 апреля отправятся на выездную обучающую школу.
Вступай в РСМ!