Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
11 февраля 2015
В Уфе проходят собеседования с кандидатами в волонтеры на международные саммиты
В Уфе полным ходом идут собеседования с кандидатами в волонтеры саммитов ШОС и БРИКС 2015. «Волонтер2015» - на сегодня крупнейший проект, который реализует Российский Союз Молодежи в РБ. Из всех кандидатов, которые подали заявку на участие в этом международном событии, более двух тысяч успешно прошли первый отборочный этап – дистанционный курс. Все они приглашены на следующий этап – очное собеседование, на котором ребят проверят на знание иностранных языков, на ответственность и коммуникабельность, а также каждому кандидату придется выкрутиться из непростой ситуации, которую предложат интервьюеры. Например, что делать, если делегату не хватает места в автобусе или он пролил на себя кофе перед важным выступлением.

Студентка 2 курса УГНТУ, Альбина Чернова впервые решила стать волонтером, сегодня она успешно прошла собеседование и поделилась своими впечатлениями:
- Здесь очень приятная и дружественная атмосфера, бояться не стоит, ребята-интервьюеры располагают к общению. Я достаточно легко ответила на все вопросы, сложность возникла только с ситуацией. Мне необходимо было устроить делегата из другой страны в гостиницу, когда его не оказалось в списках. Думаю, я неплохо справилась, хотя такого опыта у меня пока нет. 

Команда интервьюеров группы №9 в лице Алены, Анны и Натальи в перерывах между собеседованиями рассказали, что, к сожалению, основным пробелом является недостаточное знание английского языка. Некоторые не понимают вопросов, другие не могут быстро и уверенно ответить. Только около 30% кандидатов реально смогут помочь иностранным делегатам найти ближайший банк или кафе и объяснить на языке, как к нему пройти. Были среди кандидатов пессимисты, которые уверены, что не прошли собеседование, они уже ждут письмо с текстом вроде «вы нам не подходите». Интервьюеры отметили положительный фактор в собеседованиях: 

- Ребята неплохо справляются с ситуационными кейсами. Большинство быстро предлагает решение проблемы, при этом не начинают звонить руководителям или тим-лидеру, а пытаются разобраться самостоятельно. Есть те, кто предлагает нестандартные решения. Например, если в автобусе сломался кондиционер, то рассказать иностранцам, что для России это нормально. «Don't Worry, Be Happy». 

Собеседования в Уфе пройдут до 22 февраля. Среди всех кандидатов интервьюерам нужно отобрать 500 счастливчиков, которые достойно представят республику на саммитах ШОС и БРИКС летом этого года.
Вступай в РСМ!