Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
29 января 2015
Круглый стол «Тенденции и перспективы развития волонтёрства» прошел в Республике Башкортостан.
Круглый стол «Тенденции и перспективы развития волонтёрства» прошел в Республике Башкортостан.
28 января 2015 года в Государственном Собрании – Курултай РБ состоялся круглый стол «Тенденции и перспективы развития волонтёрства в РБ». Участниками круглого стола стали руководители волонтерских программ и центров, которые на сегодняшний день непосредственно заняты реализацией проектов на территории республики. 

В ходе рассуждений все пришли к выводу о необходимости развития недавно созданного Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив. Сейчас все ребята, которые связаны с волонтерской деятельностью, не имеют доступна к единой информации о всех возможностях проявить себя. Участники круглого стола подчеркнули, что по завершению проектов, волонтер не знает, как ему действовать дальше в развитии своих навыков.

Обратимся к статистике. В европейских странах волонтерами становятся чаще всего люди после 40 лет, в России основная масса – студенты. Бесспорно, в этом есть свои плюсы и большие перспективы, при этом остро стоит проблема безответственности молодежи в работе. Республика летом принимает международные саммиты, к которым приковано огромное внимание. Волонтеры - лица проекта, по ним будут судить о стране в целом. Российский Союз Молодежи в РБ сегодня реализует проект «Волонтер2015» и занимается полностью подготовкой всех 500 волонтеров к саммитам ШОС и БРИКС. Всего подано более 10 тысяч заявок на участие, среди которых 23% - мужчины, 77% - женщины в возрасте от 13 до 70 лет. В анкете 2312 человек указали, что уже имели опыт работы на мероприятиях. На круглом столе выступила председатель РСМ в РБ, Валеева Диана Мансуровна:

- Такие события как Олимпиада и Универсиада повысили внимание к идеи волонтерства в нашей стране. Население довольно активно откликается на возможности примерить на себя статус «волонтера». Самой большой трудностью, с которой столкнулись мы, стала личная безответственность кандидатов. В то же время, огромная конкуренция позволяет выделить самых перспективных из них, на которых можно равняться. 

Волонтер международного проекта – это не просто любой студент, который захотел где-то поучаствовать. Это подготовленный, обученный и сознанный человек, который берет на себя ответственность представлять страну и безупречно выполнить все поставленные перед ним задачи. Кроме того, на большинство позиций требуются волонтеры со знанием английского или китайского языка, по предварительным данным далеко не каждый кандидат даже в малой степени владеет такими. Есть ребята, которые свободно говорят, но, к сожалению, их процент не велик. 

По итогам круглого стола, все главные проблемы четко обозначены, намечены пути решения. Все участники точно могут сказать, что тренд «быть волонтером» набирает обороты с каждым годом и несет только положительный эффект.
Вступай в РСМ!