Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
20 августа 2013
Участник ШОС - Узбекистан
       Названия государства «Республика Узбекистан» и «Узбекистан» равнозначны. 

       Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны отчасти малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек. 

       Государственным языком является узбекский язык. Второй по значимости русский язык. Его знает значительная часть населения, и он имеет широкое распространение в стране. Обязательное изучение английского языка является одним из приоритетов государства.

       Узбекистан - единственная в мире страна, названия всех соседей которой оканчиваются на "стан". Старейшим городам Узбекистана более 2750 лет и из них наиболее известный - Самарканд, ровесник Рима, один из древнейших городов мира. 
 
       Ташкент - один из немногих мегаполисов мира, где, благодаря низкой загазованности, ночью можно увидеть звездное небо.

       Ташкентская телебашня является самым высоким открытым для посещения строением со смотровой площадкой в Центральной Азии, её высота составляет 375 метров, это девятая по высоте телебашня мира. 

      Ташкент – религиозный центр Средней Азии. Здесь в мечети Тилла – Шейх хранится одна из святынь Ислама – Священный Коран Усмана, обагренный его кровью. 

       Из мяса узбеки едят только баранину, в различном виде, есть даже рецепты салатов с бараниной. 

       Узбекская кухня - одна из наиболее красочных на востоке. Некоторые рецепты имеют многовековую историю, а приготовление пищи сопровождают различные ритуалы, дошедшие до наших дней. В стране насчитывается около тысячи блюд и рецептур, чье происхождение прослеживается со времен до тюркского и монгольского вторжений, причем в разных регионах страны их могут готовить по-своему. 

        Хлеб для узбека священен. Уже много веков его выпекают в виде лепешек "нон" в тандыре (глиняной печи), а после выпечки посыпают различными приправами.

       В связи с переходом на латиницу, в стране появилось четыре вида вывесок. а) по-узбекски латинскими буквами, б) по-узбекски русскими буквами, в) по-русски, г) по-русски латинскими буквами. Все виды вывесок и объявлений произвольно чередуются, без какой-либо понятной системы. 

       Большие надежды руководство молодой республики возлагает на молодежь, которая сегодня составляет большую часть населения страны. Государство всячески поддерживает молодое поколение в его начинаниях, предоставляя стипендии, гранты, различные премии.
 
       Среди огромного количества праздников одним из наиболее важных праздников является День Независимости Республики Узбекистан, который отмечается 1 сентября всей страной.
Вступай в РСМ!