Отчет о деятельности организации за предыдущий финансовый год
1 июля 2013
Правило 10 000 часов
       Никто не посвятил демифологизации ауры успеха столько часов, сколько шведский психолог Андерс Эрикссон. Именно он задался целью ответить на вопрос: что делает человека экспертом в своей области? Исследования, которыми доктор Эрикссон занимался в Берлинской академии музыки, привели его к волшебной цифре: 10 000 ч. 

 
     «Забудьте о божественном даре», - утверждает профессор. Чтобы реализовать свой потенциал, даже самому ослепительному гению придется грызть азы до потери пульса, обливаться потом и слезами, продираться сквозь методы, пробы и ошибки, лишь бы саккумулировать багаж с заветной наклейкой «10 000 ч». 

      Эксперимент Эриксона: Двадцать лет назад психолог Андерс Эриксон вместе с двумя коллегами провел исследование в Академии музыки в Берлине. Студентов-скрипачей разделили на три группы. В первую вошли звезды, потенциальные солисты мирового класса. Во вторую — те, кого оценили как перспективных. В третью — студенты, которые в лучшем случае могут стать учителями музыки в школе. Всем участникам задали один вопрос: сколько часов вы практиковались с того момента, как впервые взяли в руки скрипку, и до сегодняшнего дня? Почти все студенты начали играть примерно в одном возрасте — лет в пять. Первые несколько лет все занимались около двух-трех часов в неделю. Но лет с восьми стали проявляться различия. Лучшие студенты упражнялись больше всех остальных: К двадцати годам у лучших студентов набиралось до 10 000 часов занятий. В багаже середнячков было 8000 часов, а у будущих учителей музыки — не более 4000. Такие же цифра зафиксировали у пианистов. 

      Как набрать этот нешуточный стаж? Легко и просто. Занимаешься примерно по 20 часов в неделю в течение десяти лет, независимо от того, кем хочешь стать: футболистом, музыкантом, писателем, бизнесменом и т. д. В качестве примеров исследователи приводят успехи «The Beatles» и Билла Гейтса, который по подсчетам провел за программированием на компьютере около 10 000 часов, после чего смог сделать значительный рывок вперед. Что касается «The Beatles», то они зазвучали гораздо ярче после того, как отработали около 10 000 часов. 

     «Науке пока не известна область, в которой специализация мирового уровня может быть достигнута в меньшие сроки, — пишет невролог Дэниел Левитин. — Человеческому мозгу, кажется, действительно необходимо именно это количество времени, чтобы получить и освоить навыки и информацию, которые требуются для овладения высоким мастерством». 

     В своей книге «Outliers: The Story of Success» Малкольм Гладдуэл рассматривает истории успеха различных компаний. Если быть более точным, то в этой книге расписаны факторы, которые способствовали успеху той или иной компании. В этой же книге не один раз упоминается «правило 10 000 часов», которое гласит, что если вы будете практиковаться в выполнении определенной задачи в течение 10 000 часов, то непременно станете экспертом. И это не зависит от ваших генетических предрасположенностей или гениальных талантов. Любой человек может научиться писать картины, играть на фортепиано или манипулировать ставками на бирже.

      Мы советуем Вам прочитать книгу Гладуэлла «Гении и аутсайдеры», она показывает, что есть общего у Билла Гейтса, «Битлз» и Моцарта и почему им удалось переплюнуть сверстников. «Гении и аутсайдеры» - не пособие «как стать успешным», а увлекательное путешествие в мир законов жизни, которые вы можете использовать себе на пользу. Скачать книгу
     


Вступай в РСМ!